Lettre d'informations

Abonnez-vous à notre lettre d'informations et recevez l'actualité de votre commune dans votre boîte mail

Festival Hip hop

Trois-Bassinoise

Infos pratiques

Mairie de Trois-Bassins
Ile de la Réunion
Adresse : 2 rue du Général De Gaulle
97426 TROIS-BASSINS

Courriel : mairie.3b@wanadoo.fr

Téléphone : 0262 24 80 03
Télécopieur : 0262 24 85 56

Horaires d'ouverture
Du lundi au jeudi : 8h-12h15 13h-16h
Vendredi : 8h-12h15 13h-15h

Runsite


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Programme du festival de la Création 2010 Envoyer
Note des utilisateurs: / 12
MauvaisTrès bien 
Agenda - Culture
Jeudi, 09 Décembre 2010 09:23

Retrouvez ici l'intégralité du programme du Festival de la Création qui se tiendra du 9 au 12 décembre 2010 à Trois-Bassins

Jeudi 9 décembre
10h00 : Accueil et installation des exposants
17h30 : Inauguration du festival - défilé des associations
19h30 : Election de Miss Festival de la Création 2010
Show Mode avec Marie CHOCOLAT et Associations
21h00 : LES B.GIRLS - ZORRO CHANG
22h00 : DJAICI
Fin 23h00


Vendredi 10 décembre
9h00 : Début de la manifestation
9h00-11h00 : Théâtre l’espace culturel (Maesha Metiss)
9h00-17h00 : Point info sur les Métiers de l’artisanat et sur la
création d’entreprise (avec la CCIR, la Chambre des Métiers,
l’AD2R et le CFA)
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation Métiers du CFA -
Art floral, sculpture de pierre et verrerie, initiation à l’art mural
et à la sculpture du bois
13h30 : Conférence de la Chambre d’agriculture :
L’Agriculture sur Trois-Bassins (à l’espace culturel)
19h00 : NATHALIE LAFFONT
19h10 : LOVEN
20h00 : ZENESS LES HAUTS
21h00 : DESIRE FRANCOIS ET LE GROUPE CASSYA
Fin 23h00


Samedi 11 décembre
9h00 : Début de la manifestation
10h00-12h00 : Chasse au trésor
(inscription au 0262.24.80.03/0692.24.13.10)
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation : calligraphie, réalisation de
kayamb, broderie et tricot, confection de bijoux artisanaux, sérigraphie
et modelage
13h00-17h00 : Festival du théâtre créatif (à l’espace culturel)
17h00 : Festival de danses et musiques
18h00-22h00 : LA NUIT DES ARTS MARTIAUX
(gymnase Denis Pothin)
19h00 : CHOCAS BLEUS
20h00 : TRAJECTOIRE
21h00 : LUMIERE
22h00 : FIESTA KREOL (SELIO, MIRAGE, JEAN ROLAND DU GROUPE KAYEN)
Fin 23h30


Dimanche 12 décembre
7h30 : Foulée de la création, cross pédestre et randonnée
(Inscription 0692 88 15 31)
9h00 : Début de la manifestation
9h00-18h00 : Initiation aux jeux en réseau avec 97KAF (à l’espace culturel)
11h00 : Election de Miss Mamie avec Joël BEGUE
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation : fabrication d’objets en carton,
tissage de vacoa et coco, poterie et mosaïque, ferronnerie d’art, céramique
et démonstration culinaire avec Christian ANTOU
12h30 : Remise des prix sportifs
14h00-16h00 : Après-midi dansante avec la 3ème jeunesse (gymnase
Denis POTHIN)
14h00 : Animation de rue (serpents et peluches géantes)
15h00-17h00 : Radio crochet (inscription 0692 77 26 33)
19h00-22h30 : CAMORIANO, SECTEUR 410, BABYLUSION,
CHOUPINOU STYLE, VINKETY, MALKILDJA
23h30-00h00 Discothèque géante
00h00 Feu d’artifice

 

Météo

Formulaire d'Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 59 invités en ligne

Publicité

Bannière

Sondage

Le nouveau site est ...
 

Permanences du maire

Le maire de Trois-Bassins vous reçoit selon le calendrier suivant :

- Maison de quartier de Mont-Vert : chaque 1er lundi du mois
- Salle multi-activités de la Grande-Ravine : tous les 2ème lundi du mois
- Maison de quartier du Bois-de-Nèfles : tous les 3ème lundi du mois
- Mairie annexe du Littoral : tous les 4ème lundi du mois de 8h à 12h
- Réception du maire en mairie : tous les 2ème et 4ème mardi du mois.